镇江论坛-“消防通道,禁止占用”岂能仅仅成为口号和形式-『聚焦镇江』 - Powered by Discuz!
澳门皇冠金沙网站-首页「欢迎您」

镇江论坛

 找回密码
 注册
查看: 481|回复: 3
打印 上一主题 下一主题
[市民记者] “消防通道,禁止占用”岂能仅仅成为口号和形式
[复制链接]
     
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-6-26 12:07 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 祝您平安 于 2020-6-26 12:18 编辑

    “消防通道,禁止占用”岂能仅仅成为口号和形式

         2亇多月前,很多小区的备用出入口通道和道路的拐道边纷纷标注了“消防通道,禁止占用”字样和标识,黄色网格线格外醒目。
       这样的举措曾经令人感到由衷的欣慰。那是因为,大家都懂得消防通道的设置是为了保障人们生命、财产在遇到火灾等紧急情况时能得到及时救援。而消防通道畅通,则是及时救援的一项基本保证。任何一个消防通道的堵塞都必然会为消防处置各类突发事件失去宝贵时间,让生命财产遭受更大的损失。
       然而,我们去观察,现在的实际情况并不乐观,一丝忧忧不安笼罩了开初由衷的欣慰。在许多地方,见到的场景,常有轿车置若罔闻的停放在醒目的黄色网格线,严严的堵在发生火情时消防车必经的通道上。
      “消防通道,禁止占用”的宣传和标识划定是必须的,但仅仅如此也是很不够的。这样的“禁止占用”由那个部门、确定谁人去检查督促和把关,发现问题处置的流程如何安排,都必须而且应当同时在醒目的地方公布,以便群众予以督促。
     《消防法》规定“消防通道”,严禁车辆停放,违反规定如何处置处罚都有明确的规定,问题是这个“有关部门应当”不知究竟是那个部门应当这个有关部门何时才能应有的责任真正担当起来 “消防通道,禁止占用”落实到位,落实到任何时候都没有人敢去肆意占用
     老百姓们只希望少一点形式主义,多一点真抓实干的公家人和相应的有关部门。期望“消防通道,禁止占用”不能仅仅成为口号和形式。


     
沙发
发表于 2020-6-26 13:00 | 只看该作者
熟视无睹,置若罔闻!
     
板凳
发表于 2020-6-26 13:38 | 只看该作者
楼主的忧虑正是有关部门亮相才能解决的,有关部门究竟是哪个部门,一言中的。不要等到真出事了,然后上级主管部门再耗费人力物力时间去成立调查组,再处理一批不作为的干部。我们一定要清醒地认识到人的生命是无法挽回的。
     
地板
发表于 2020-6-26 19:37 | 只看该作者
重罚
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|论坛管理制度|小黑屋|手机版|免责声明|镇江论坛 ( 苏ICP备05002936号 )

GMT+8, 2020-6-27 02:16 , Processed in 0.130419 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
Baidu
sogou